TV dans la voiture : puis-je regarder la télévision en conduisant ?

de Deutsch

Tuner TV DVB T2 TV Auto Numérique 4

La majeure partie du temps du conducteur est passée dans le véhicule. Par exemple, parce qu'il s'agit de longs trajets ou de rendez-vous extérieurs réguliers qu'il faut respecter. Certains ont alors l'idée d'adoucir le temps en conduisant avec des films. Mais est-il légal de regarder la télévision en conduisant ? Quelles pourraient être les conséquences d'un accident causé par un conducteur distrait ? Ce guide vous fournit des informations sur la base juridique, les conséquences imminentes et la manière dont les compagnies d'assurance agissent au sujet de "télévision en conduisant».

FAQ : Regarder la télévision en conduisant

Tuner TV DVB T2 télévision voiture numérique

La télévision est-elle autorisée en conduisant ?

  • Il n'existe actuellement aucune interdiction explicite de regarder la télévision en conduisant. Néanmoins, les automobilistes violent la Vérifications nécessaires, qui est stipulé dans le StVO.

Est-il permis d'avoir une télévision ou un système multimédia dans la voiture ?

  • Oui. Cependant, de nombreux véhicules ont un fusible automatique. Cela évite les distractions au volant en empêchant de regarder la télévision en conduisant.

Quelles sont les conséquences de regarder la télévision en conduisant ?

  • L'utilisation d'un smartphone, par exemple, entraîne une amende de 60 euros et un point à Flensburg. Si un accident survient pendant l'utilisation, il peut arriver que l'assurance automobile soit bloquée.

Regarder la télévision avec un smartphone en conduisant

Regarder la télévision Regarder la télévision Voiture Véhicule Conduire

Selon le StVO, il n'y a pas d'interdiction explicite de regarder la télévision en conduisant. Toutefois, si le conducteur utilise son téléphone portable/smartphone, les faits de la cause »Utilisation du téléphone portable au volant". Et en Allemagne, cela est strictement interdit et sera puni d'une amende de 60 euros et d'un point à Flensburg. Cependant, les faits ne sont considérés comme légaux que si le téléphone portable/smartphone est tenu dans la main - que ce soit pour rechercher ou démarrer un film ou une vidéo. Si le téléphone portable se trouve dans un support correspondant dans le véhicule, aucune procédure d'amende n'est généralement engagée. Cependant, il faut tenir compte du fait que lorsqu'ils regardent la télévision, les conducteurs sont clairement distraits de la circulation par le bruit et les images. Si une telle déficience existe, des conséquences coûteuses ne peuvent être évitées.

Regarder la télévision au volant : les amendes suivantes sont imminentes :

  1. La participation à la circulation routière exige une prudence constante et une considération mutuelle.
  2. Toute personne participant à la circulation doit se comporter de manière à ce que personne d'autre ne soit blessé, mis en danger, gêné ou gêné plus qu'il n'est inévitable dans les circonstances. (§ 1 StVO)

Ce principe figure en premier lieu dans la loi sur la circulation routière (StVO). Si ces importantes règles de circulation sont violées, il y aura une amende d'avertissement de 20 à 35 euros. Cependant, le montant final de l'amende dépend de divers facteurs, notamment si d'autres usagers de la route ont été gênés, mis en danger ou même blessés par la télévision pendant la conduite.

Télévision via les systèmes multimédia dans la voiture : quelles sont les conséquences ?

Certaines voitures ont un vaste Système multimédia, souvent avec un lecteur DVD inclus. Cependant, ces appareils ont généralement un verrou intégré destiné à empêcher leur utilisation pendant la conduite. Dans les modèles plus anciens, la serrure est généralement liée au frein à main. Le téléviseur ne fonctionne que lorsque le frein à main est serré. Avec les appareils plus récents, ce n'est plus le frein à main, mais l'affichage du compteur de vitesse. Si la voiture bouge, le service sera refusé par le système. Contourner ce verrou est un jeu d'enfant pour les experts en tuning, ce qui signifie que vous pouvez également regarder la télévision en conduisant.

De nos jours, même les fournisseurs commerciaux mentionnent une telle activation dans leurs offres. La serrure est à savoir un engagement volontaire le fabricant du système. Ainsi, la manipulation de la fonction de blocage n'est pas une infraction pénale. Cependant, il convient de noter que de telles modifications peuvent entraîner la classification de la voiture comme "non réglementaire". Selon le § 23 StVO, conduire un véhicule classé "non conforme" entraînera une amende de 80 euros et un point à Flensburg.

Il n'y a pas que des amendes : en cas d'accident, la compagnie d'assurance ne coopérera plus !

Si vous avez regardé une vidéo en conduisant et que vous avez provoqué un accident, les amendes mentionnées ci-dessus ne sont pas les seules. Le règlement des sinistres peut devenir plus coûteux en cas d'infractions routières causées par l'écoute de la télévision. De nombreuses compagnies d'assurance classent souvent le fait de regarder la télévision en conduisant comme négligence grave ou même comportement intentionnel sous condition un. Avec cette classification, les compagnies d'assurance ont le droit de réduire ou de refuser totalement la prestation accordée. Une exclusion de responsabilité en cas d'action intentionnelle ou de négligence grave s'applique non seulement à la responsabilité, mais également à l'assurance casco partielle et complète.

Dégâts d'accident Déclarer assurance lieu d'accident E1619251402128

Bien sûr, ce n'était pas la fin.

tuningblog.eu a beaucoup d'autres articles sur le thème de l'auto et du réglage en stock. Voulez-vous tous les voir? Cliquez ICI et regardez autour de vous. Mais aussi des modifications prévues de la loi, des infractions au code de la route, des réglementations en vigueur dans le domaine du STVO ou en la matière. inspection nous aimerions vous informer régulièrement. Tout ce que vous pouvez trouver dans la catégorie "Sites de test, lois, infractions, informations». Cliquez sur l'un des messages suivants !

autres messages connexes

Les feux arrière noirs sont-ils autorisés sur la voiture ?

Réglage des réflecteurs des feux arrière 3x310

Peindre les phares : est-ce autorisé ?

Il est illégal de peindre les phares.

laver la voiture à la maison? C'est là que ça devient cher !

Station de lavage en libre-service Informations sur les lave-autos Utilisation du nettoyant 1 E1617082550562 310x165

Californie : les plaques d'immatriculation adhésives désormais autorisées !

Autocollant Californie Autorisé 2 310x165

"tuningblog.eu" - sur le thème de l'autoréglage et du style de voiture, nous vous tenons au courant de notre magazine de réglage et vous présentons chaque jour les derniers véhicules réglés du monde entier. Il est préférable que vous vous abonniez à notre flux et que vous soyez automatiquement informé dès qu'il y a quelque chose de nouveau à propos de ce message dans les centres de test, les lois, les infractions, l'information et le coin. Et bien sûr à toutes les autres contributions.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.